Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

ЧЕМПИОНСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС ФЕДОРА ДУРЫМАНОВА

Чемпион мира, Европы и России, мастер спорта по шести видам боевых единоборств Федор Дурыманов провел мастер-класс в Новороссийском казачьем кадетском корпусе.


Федор Дурыманов  – российский самбист и дзюдоист, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира, обладатель Кубков России и мира  по боевому самбо, двукратный чемпион СНГ и пятикратный чемпион Вооруженных Сил РФ по рукопашному бою,  двукратный чемпион Европы и чемпион мира по универсальному бою, мастер спорта международного класса по универсальному бою, заслуженный мастер спорта России по боевому самбо, боец смешанных единоборств. Всех этих званий, титулов, наград Федор Александрович достиг к 28 годам от роду, к самому расцвету сил. И теперь пришло время передавать свой опыт молодежи. Хотя чемпион продолжает выступать в большом спорте.

— У нас была встреча с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Ивановичем Власовым, и мы договорились, что я со своим спарринг-партнером и другом мастером спорта по самбо Владиславом Кыса проведу мастер-классы в казачьих кадетских корпусах Краснодарского края, — рассказал Федор Дурыманов. – Начать решили с Новороссийского корпуса, поскольку так случилось, что сейчас мы находимся в этом прекрасном черноморском городе на сборах, проходящих на базе спорткомплекса самбо и дзюдо «Патриот». Наша задача – поделиться успехом побед и, пообщавшись с кадетами, наставить их на верный путь.

На тренировку по самбо с чемпионом отобрали кадет всех возрастов, всех классов, с 7-го по 11-й, которые активно занимаются различными видами борьбы и единоборств, всего 25 ребят. Федор Александрович, предваряя занятия, просил мальчишек быть очень внимательными, запоминать и учиться всему, что он покажет. «Не каждому везет тренироваться с чемпионом мира», — полушутя-полусерьезно заметил мастер.

В течение почти полутора часов тренировки Федор Дурыманов показал кадетам сложные комплексы и отдельные упражнения разминки, а также некоторые хитрые нюансы известных приемов самбо, благодаря которым при наименьших затратах сил спортсмен достигает максимальных результатов в поединках. Каждый такой прием ребята отрабатывали в парах под чутким присмотром чемпиона.

Под конец тренировки Федор Дурыманов сообщил юным спортсменам, что у него в планах – проведение в конце нынешнего или в начале следующего года соревнований по самбо между кадетскими казачьими корпусами Кубани. Информация была встречена кадетами под аплодисменты.

В завершении мастер провел беседу с ребятами и ответил на их вопросы.

— Все упражнения, которые мы вам показали, используют сборные России по самбо, по боевому самбо. Кто хочет достичь больших успехов в спорте, стать чемпионом, совершенствуйте свое мастерство, применяя эти упражнения на тренировках.

— С чего вы сами начинали путь в большой спорт?

— В детстве я начинал со спортивной гимнастики, затем плавания, а с восьми лет пришел в самбо. Затем, когда служил в армии, в спецназе ГРУ, там встретился с армейским рукопашным боем, и уже после перешел в боевое самбо.

— Сколько нужно учиться борьбе, чтобы хотя бы освоить базу?

— Чтобы достичь уровня кандидата в мастера спорта, нужно минимум лет семь упорно заниматься. До мастера спорта – лет десять. Например, мне, чтобы стать чемпионом мира и заслуженным мастером спорта, понадобилось ровно 20 лет.

— Как часто вы тренируетесь?

— Одна тренировка должна быть обязательно каждый день. Двойные тренировки должны быть тогда, когда вам предстоят какие-то важные старты. Перед чемпионатами России, Европы или мира мы переходим на двойные тренировки за полтора месяца до их начала. Вообще мы в этот период делаем по 5-6 тренировок в день, отдыхаем в среду и в воскресенье. Все в ваших руках. Если поставите цель стать чемпионом мира и будете к ней стремиться, то обязательно своего добьетесь. Желаю вам удачи!


 

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО