Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

День реабилитации Кубанского казачества

26 апреля в Краснодарском крае празднуется День реабилитации Кубанского казачества.


История нашего края неразрывно связана с историей Кубанского казачьего войска. Ведь именно с переселения черноморских казаков в 1792-1793 гг. на берега Кубани началось становление нашей малой Родины. Казаки всегда стояли на защите родных рубежей, смело и решительно громили врага. Без преувеличения можно сказать: Кубанское казачье войско всегда было залогом стабильности в нашем сложном приграничном регионе.

На протяжении веков Кубань укреплялась как самобытный казачий край. Но так, увы, было не всегда. 24 января 1919 года была подписана Директива «О расказачивании». Этот документ положил начало массовому уничтожению казачества как сословия. Это были тяжелые годы для всего Кубанского казачьего войска: проводились массовые репрессии, конфисковывался домашний скот, разрушались вековые хозяйственные устои, социально-экономический уклад жизни и духовное наследие.

Истребив более больше миллиона человек, казаков загнали в угол, но не сумели выжечь непримиримый казачьи дух. Семьдесят лет они искали правду. Но лишь в 1991 году, с принятием федерального закона «О реабилитации репрессированных народов», все предъявленные ранее обвинения с казаков были сняты навсегда. День принятия в 1995 году на его основании краевого закона о «О реабилитации кубанского казачества» стал вторым днем рождения Кубанского казачьего войска.

Ежегодно в этот день в самом сердце краевой столицы проходит торжественный парад Кубанского казачьего войска, в котором принимают участие тысячи казаков со всего края, из Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Абхазии. Кубанское казачье общество сегодня одно из самых крупных в России войсковых обществ. Оно насчитывает более 130 тысяч казаков вместе с членами семей, 43 тысячи из них несут государственную службу. Каждый день, выходя на охрану общественного порядка, в том числе и в период проведения Олимпийских игр, участвуя в тушении лесных пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий, – казаки служат своей стране. И неслучайно казачьи дружины охраны порядка стали примером для всей России. Они защищают родные города и станицы.

В этот день мы отмечаем возрождение кубанского казачества, примирение с прошлым и торжество исторической справедливости. Вспоминаем всех, кто живет по закону «Честь, вера и Родина для казака – дороже жизни». И сегодня казачество – это гарантия того, что новое поколение вырастет сильным, мужественным, любящим свою родину, почитающим старших и, конечно же, готовых отстаивать свои духовные ценности.

Слава России! Слава Кубани! Слава Кубанскому казачеству!


Пресс-центр

Новороссийского казачьего кадетского корпуса

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО