Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Достойное пополнение

Для кого-то каникулы в полном разгаре, а для кого-то начались решающие испытания, способные перевернуть едва ли не всю дальнейшую судьбу человека. Более 150 юношей, твердо решивших связать свою жизнь с казачеством, съехались в Новороссийск, чтобы попробовать свои силы на вступительном собеседовании одного из лучших казачьих кадетских корпусов страны. И хотя экзаменом это не принято называть, комиссия встречала ребят внушительная. Помимо директора кадетского корпуса Юрия Постникова, его заместителей, социального педагога, преподавателей русского языка и математики, в нее вошли главный консультант департамента по делам казачества Анна Викторовна Дорофеева, атаман Новороссийского РКО Виктор Петрович Юрин, заместитель руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Виталий Лысов, заместитель атамана Новороссийского районного казачьего общества Николай Арестов. Словом, перед такой комиссией и взрослые бы стушевались, что уж говорить о детях.

 

Но не тут то было! Сосредоточенные, подтянутые, целеустремленные молодые люди, многие из которых уже в погонах учащихся казачьих классов, уверенным строевым шагом заходили в кабинет, осеняли себя крестным знамением перед иконой и командным голосом докладывали: «Господин казачий полковник! Такой-то для прохождения собеседования прибыл!». После того, как директор корпуса зачитывал характеристику на юношу, комиссия начинала задавать ему вопросы: «почему ты решил поступать в наш корпус», «кто атаман кубанского казачьего войска?», «а знаешь ли атамана своего общества?». Комиссия интересовалась знанием православных праздников, казачьих и Божьих заповедей, а социальный педагог мог спросить, случались ли приводы в полицию, и пробовал ли юноша курить. После такого серьезного разговора, ребята отвечали на вопросы по русскому языку и математике, а так же проходили тест психолога.

 

Приезжали на собеседование и атаманы первичных обществ Черноморского казачьего округа и Таманского казачьего отдела, чтобы лично представлять своих кандидатов. И хотя в работу приемной комиссии они вмешиваться не имели права, но своим присутствием явно вселяли уверенность в своих казачат, поддерживая их в таком ответственном деле.

 

— Все ребята, подавшие документы в корпус, имели рекомендации от атаманов казачьих обществ, — заметил директор корпуса Юрий Постников. В этом году многие атаманы очень серьезно отнеслись к подготовке казачат, ведь давая ходатайство ребенку, атаман лично ручается за него, и конечно в его интересах, чтобы поступающий показал себя достойно. Там, где атаманы работают — чувствуется очень большое уважение к казачеству. Ребята не понаслышке знают о казачьей жизни, принимают активное участие в поминовениях, в церковных и военно-патриотических мероприятиях казачьих обществ. Они знают своих атаманов в лицо, и я рад такому тесному взаимодействию.

 

В этом году для поступления в корпус подобрался очень сильный контингент. Это отметили все члены комиссии. Перед ними стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших. Помимо 48 ребят, зачисленных в основной состав, был создан так называемый резервный список, на случай, если до начала учебного года кто-то по каким-либо причинам сойдет с дистанции.

 

— Нас порадовало множество сильных, достойных ответов, касающихся истории и традиций кубанского казачества, знания основ православия, — продолжил делиться своими впечатлениями Юрий Петрович. Многие прекрасно ориентируются и структуре современного казачества. Ребята действительно знают, зачем они сюда пришли, что их ждет и чего они хотят. На вопрос: «какой, в твоем понимании, должен быть казак?» ребята подбирали такие эпитеты, как: грамотный, справедливый, подготовленный в профессиональном, в военном и физическом отношении, знающий культуру, искусство, быт и нравы кубанского казачества, патриот своей Родины. Больше половины заявили, что они мечтают стать атаманами и в дальнейшем видят свою судьбу в казачестве. Это ли не показатель того, что мы на верном пути?

 

Надо отметить и тот факт, что больше половины поступающих в этом году ребят оказались членами Союза казачьей молодежи Кубани. Прежде всего это ученики казачьих школ и классов, воспитанники Новороссийского Центра казачьей культуры. Их отличало не только наличие значка Союза, но и более высокий уровень подготовки. С нескрываемой гордостью казачата рассказывали о своем участии в мероприятиях и акциях этого казачьего молодежного движения.

 

— Я для себя давно решил: буду поступать в кадетский корпус, чтобы получить хорошие знания, дисциплину подтянуть и в будущем вступить в ряды старших казаков, — поделился своей историей светловолосый юноша в красных погонах Глеб Акинин. Я уже 7 лет занимаюсь в Новороссийском Центре казачьей культуры, а два года назад ребята меня избрали атаманом Центра. Мы и в казачьих фестивалях участвуем, и Липкинских поминовениях, и в спортивных состязаниях. Еще я в казачьем классе учусь, а мой отец, глядя на меня, несколько лет назад вступил в казачье общество. Так что я без казачества жизнь свою уже не представляю!

 

Отрадно, что 99% поступивших в этом году в корпус ребят — местные кубанские казачата. Это значит, что, окончив данное учебное заведение, большинство из них останутся здесь на Родине, и в их лице Кубань получит достойное пополнение.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО