Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 По сводкам Информбюро за 29 апреля 1945 г.


Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 29 апреля овладели городами и важными узлами дорог Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен и вступили на территорию провинции Мекленбург, а также заняли крупные населённые пункты Юкермюнде, Менкебуде, Розенхаген, Духеров, Путцар, Шенбек, Вольдегк, Кельпин, Бург-Штаргард, Грамелов, Ганденитц, Хаммельшпринг. В боях за 28 апреля войска фронта взяли в плен до 2.000 немецких солдат и офицеров и захватили 106 полевых орудий.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая вести уличные бои в Берлине, овладели городским районом Моабит, Ангальтсним вокзалом и заняли 177 кварталов в центральной части города. Севернее Берлина войска фронта с боями заняли крупные населённые пункты Иохимсталь, Гроссдельн, Гроссшенебек, Кландорф, Мариенвердер, Везендорф, Либенталь, Хаммер, Либенвальде. В боях за 28 апреля в Берлине войска фронта взяли в плен более 6.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов-83, полевых орудий — 150, пулемётов — 480, автомашин — 2.500, паровозов — 139, железнодорожных вагонов — 3.090, складов с военным имуществом — 30.

Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои   в юго-западной части Берлина и заняли южную часть городского района Вильмерсдорф до Берлинер штрассе, железнодорожные станции на окружной железной дороге — Гогенцоллерндамм, Халензее. В боях за 28 апреля в этом районе войска фронта взяли в плен свыше 5.000 немецких солдат и офицеров.

Юго-восточнее Берлина, в районе населённого пункта Виндиш-Бухгольц, войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершали ликвидацию окружённой группы немецких войск. В боях за 28 и 29 апреля в этом районе наши войска взяли в плен более 40.000 немецких солдат и офицеров, из них свыше 34.000 взяты войсками 1-го Белорусского фронта.

На территории Чехословакии восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты Боршице, Освьетыманы, Вржесовице, Нехвалин, Ловчице, Ждянице, Бучовице, Орловице, Моравски Прусы, Дрновице.

На других участках фронта — существенных изменений не произошло.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО