Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

КАЗАК БЕЗ СЛУЖБЫ — НЕ КАЗАК!

3 февраля 2021 года в Новороссийском казачьем кадетском корпусе прошло открытое занятие по обычаям и традициям кубанских казаков по теме  «Проводы казака на службу».


Мы – люди 21-го века, века высоких технологий, сверхмощного оружия и неограниченных возможностей. Но не все меняется в этом мире. Наша страна по-прежнему нуждается в защитниках, как сто и двести лет тому назад.  Вспомним же о людях, для которых служба Отечеству была не только профессией, но и образом жизни. Образом жизни и судьбой.

Действительно, для кубанских казаков служба на страже Отечества всегда стояла на первом месте, была самым главным предназначением казачества. С военным духом казаки роднились с самого раннего детства. В 18 лет казак был готов встать на защиту своего Отечества. Почти вся жизнь казака была посвящена служению Родине.

На открытом занятии кадеты представили традиционные обрядовые фрагменты, которые издавна передавались из поколения в поколение в казачьих семьях Кубани, отвечали на вопросы кроссворда  по истории и традиционной культуре кубанского казачества. Занятие подготовил педагог ДО Трендицкая Г.В. Были приглашены учителя, педагоги ДО, администрация корпуса, казаки- наставники. Занятие прошло в кабинете «Основы государственной службы». Недаром пословица гласит « Казак без службы – не казак!»

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО