Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Кубанская казачья ярмарка

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе уже десятый раз прошла традиционная «Кубанская казачья ярмарка». Это большой праздник, в котором участвуют не только кадеты, но и их родители, младшие братья и сестры, учителя, воспитатели – все, от мала до велика!

На внутреннем дворе корпуса каждый взвод разбивает свой курень, оформляя его в традиционном казачьем стиле, угощает гостей различными яствами, и готовит отдельную программу, с песнями, танцами и казачьими играми. Ведущие праздника, в свою очередь, устраивают для кадет конкурсы на знание кубанского говора, казачьих пословиц и поговорок.

Помимо веселого и невероятно вкусного праздника это еще и конкурс, поэтому каждый взвод должен представить свой курень. Тут уж, чтобы удивить гостей и членов жюри, каждый старается как может. В одном курене самовар дымит, в другом готовится плов в казане, а в третьем за оградой пасутся настоящие кролики и утки. Взвод 11-1, например, развернул целое рыбацкое подворье с сетями, лодкой и рыболовными снастями. Здесь же, на глазах у всех варилась настоящая казачья уха, которой ребята угощали членов жюри и всех желающих.

В этот юбилейный для кадетского корпуса год жюри решило оценивать старания кадет и их родителей по номинациям, так что никто не остался без внимания. Но  главное, это та удивительная, праздничная семейная атмосфера, которая из года в год царит на этой ярмарке. После представления всех куреней и подведения итогов, все участники праздника еще несколько часов ходили друг к другу в гости, угощаясь кулинарными изысками. Новички – семиклассники с нескрываемым интересом рассматривали курени своих старших товарищей, набираясь опыта, а кадеты по старше уже собирали новые идеи для казачьей ярмарки на следующий год.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО