Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Первый звонок

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе, как и по всей стране, прозвучал первый звонок, возвестивший начало нового учебного года.

Есть события, которые повторяются из года в год, становясь чем-то обыденным, но не для тех, кто впервые участвует в них. Для семиклассников Новороссийского казачьего кадетского корпуса первый звонок нового 2019-2020 учебного года запомнится навсегда. Именно они, новобранцы кадетки, как ласково именуют это элитное учебное заведение новороссийцы, стали главными героями торжественной линейки, посвященной Дню знаний.

После традиционных гимнов России и Кубани, после молитвы торжественную линейку открыл первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Николай Перваков, который от имени войскового атамана Николая Долуды и Правления ККВ поздравил кадет, педагогов, родителей с началом нового учебного года. К словам поздравления присоединилась главный консультант краевого департамента по делам казачества и военным вопросам Анна Дорофеева.

Нынешний учебный год знаменателен тем, что в мае будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Испокон веков кубанские казаки защищали Родину, и для них предстоящий юбилей имеет особое значение. Анна Викторовна напомнила, что 1 сентября исполнилось ровно 80 лет со дня начала второй мировой войны. В этот день фашистская Германия напала на Польшу. Практически вся Европа была порабощена, но сегодня западные политики старательно закрывают глаза на то, кто освободил их страны от фашизма, пытаясь переписать историю.

«Да и в нашей стране полвека делали вид, что казачества не было. Были, есть и будем! – подчеркнула Анна Дорофеева. – Поэтому мы ждем от вас того, что вы не только будете достойно учиться, но и придете в Кубанское казачье войско. Желаю Новороссийскому корпусу идти к новым достижениям в учебе, спорте, жизни. В добрый путь!»

Напутствовал кадет депутат городской Думы Новороссийска, атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин. Духовный наставник кадет иерей Алексей Корниенко благословил кадет и пожелал им, их родителям и наставникам Божьей помощи, мудрости и терпения в новом учебном году. Полученные казачатами знания должны послужить не только на пользу каждому из них, но и всему обществу и Отчизне.

Директор Новороссийского казачьего корпуса казачий полковник Юрий Постников зачитал приказ о зачислении в ряды кадет новобранцев-семиклассников, каждого назвав поименно. Перед строем старшеклассников и стоявших напротив них родителей вышли новобранцы к почетным гостям и застыли  двумя коробками взводов по стойке смирно. Мальчишки, совсем еще мальчишки!.. Вихрастые, усыпанные веснушками, но с очень строгим, как-то вдруг повзрослевших взглядом. Атаман корпуса Артем Синельник передал новобранцам казачьи заповеди и иконки, также напутствовав ребят добрым словом.

И вот кульминация праздника – первый звонок. По сложившееся в корпусе традиции его дают братья, на этот раз братья Шеломенцевы. Верхом на белом коне с колокольчиком в руке – семиклассник Клим, а под уздцы коня провели перед строем его старший брат Юрий и казак-наставник Валентин Веселов.

 

Учебному году дан старт! Пусть пройдет этот год на отлично – во всех отношениях!

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО