Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе прозвучал последний звонок. Для выпускников – последний звонок детства и первый звонок во взрослую жизнь.


                 В торжественной церемонии последнего звонка приняли участие руководитель краевого Департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежи казачий полковник Алексей Горбенко, заместитель главы Новороссийска Роман Бреус, заместитель председателя городской Думы Новороссийска и атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин, духовник кадет отец Максим, атаманы, старики и казаки первичных и районных казачьих обществ, родители.

Открыл праздник приветственной речью директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников.

— Сегодня трогательное мероприятие: последний звонок, — подчеркнул Юрий Петрович, обращаясь прежде всего к выпускникам двух одиннадцатых взводов. – В таком составе, ребята, мы с вами стоим в последний раз. У вас впереди серьезные испытания: выпускные экзамены и поступление в высшие учебные заведения. Мы нисколько не сомневаемся, что та закалка, те знания, которые вы получили в казачьем кадетском корпусе, помогут вам в дальнейшем и будут способствовать тому, что вы станете достойными гражданами, будете настоящими казаками. Поздравляю вас всех с этим хорошим праздником!

Перед торжественным строем кадет вносятся знамена Российской Федерации и кадетского корпуса. Звучат гимны РФ и Кубани. Проводится молебен.

В наше время востребованы молодые люди, которые будут развивать кубанское казачество и продолжать дело отцов и дедов. Кадеты Кубани – лучшие представители молодого поколения. Они готовы служить своей Родине, они трепетно относятся к своим корням, истории, культуре, традициям. Именно в кадетских корпусах Кубани формируется казачий дух у молодых ребят.

— Сегодня более 28 тысяч одиннадцатиклассников Краснодарского края завершают учебный год и готовятся сдавать государственные экзамены, и в семи казачьих кадетских корпусах Кубани сегодня прозвучит последний звонок, — сказал в своем приветственном слове руководитель краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко. – От имени главы Краснодарского края (губернатора) Вениамина Ивановича Кондратьева хочу поздравить прежде всего вас, дорогие выпускники, с окончанием учебного года. Надеемся, что вы достойно сдадите выпускные экзамены, получите достойные профессии и, естественно, придете с огромным желанием в ряды Кубанского казачьего войска. Будьте готовы к развитию экономики, несению государственной службы, к защите Отечества. Вы нужны нашей любимой Кубани!

Особые слова благодарности Алексей Иванович выразил в адрес наставников, воспитателей, учителей кадет. Он вручил заслуженные награды особо отличившимся сотрудникам корпуса. За весомый вклад в дело становления и развития кубанского казачества медали «Князь Григорий Потемкин» удостоен преподаватель Эдуард Меркотан. За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения грамотой награждена преподаватель Кубановедения и создатель казачьего музея кадетского корпуса Наталья Малич. За воспитание молодежи в духе сохранения кубанских казачьих традиций, добросовестный труд по обеспечению жизнедеятельности кадет Почетной грамотой атамана Кубанского казачьего войска награждены воспитатель Игорь Орлов и дежурный по режиму Андрей Смирнов. Ручные часы от войскового атамана вручены педагогу-библиотекарю Светлане Штаевой.

С праздником всех присутствующих поздравили своими яркими выступлениями взвод почетного караула и хореографический ансамбль корпуса.

Мы сегодня отмечаем двойной праздник: последний звонок у лучших кадет Кубани и России, а также День Николая Чудотворца, — сказал в своем приветствии атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин. – Дорогие выпускники, к вам на торжества сегодня пришли атаманы, председатели Советов стариков и казачьих судов. Мы с ними ждем вас к себе в казачьи общества. Потому что вы будущие атаманы. Вы получили отменную подготовку в казачьем деле, прошли военно-полевые сборы, изучили историю и культуру казачества. Вы готовы встать с нами вместе и выполнять задачи по охране общественного порядка, по охране государственной границы. Хочу поблагодарить родителей, родных и близких кадет, которые помогали своим детям в их непростой учебе. И хочу поблагодарить вас, ребята, потому что вы являетесь основой Новороссийского казачьего кадетского корпуса, лучшего корпуса России!

И вот наступил самый торжественный момент – выезд на коне одного из выпускников с колокольчиком, который своим звоном и возвестит об окончании учебного года. В этом году высокая честь дать последний звонок предоставлена выпускнику-кадету Сергею Чевардову в сопровождении выпускников 2017 года Мельчукова Сергея и Вергуна Александра.

Завершился праздник парадным прохождением всех взводов корпуса. На прощание по давней традиции одиннадцатиклассники бросили за спину монетку – на счастье.


ПРЕСС-ЦЕНТР

Черноморского казачьего округа

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО