Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Послание потомкам

В сентябре кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса участвовали в одном из важнейших событий для нашего города — закладке «Капсулы времени».


Утром ребята из взвода 8-1 вместе со своим взводным воспитателем отправились на историческое место для казаков — форт «Раевский», где у памятного знака состоялось торжественное построение. Кадеты были в одном строю с атаманами и казаками Новороссийского районного казачьего общества, учащимися казачьих школ № 24 и № 25, а так же самыми маленькими казачатами — воспитанниками детского сада. С торжественной речью к присутствующим обратились: атаман Черноморского казачьего округа Сергей Юрьевич Савотин, атаман Новороссийского РКО Виктор Петрович Юрин, атаман Раевского станичного казачьего общества Игорь Иванович Бэдэнэу.

В капсулу дети собрали флэшки с видеороликами, фотографиями и текстами в электронном виде. Некоторые малыши, атаманы младших классов, принесли свои самые любимые игрушки: машинку, куколку, собранного робота из киндер-сюрприза, популярный среди нынешней детворы спиннер, поделки, сделанные своими руками. Ребята постарше предложили положить в капсулу наручные часы, на которых остановить время в тот день и час, когда послание потомкам будет замуровано под памятным знаком. Но самыми трогательными стали письма казачат своим потомкам. Иногда наивные, порой очень патриотичные, но все – исключительно искренние.

И вот наступил момент, за которым все следили с замиранием сердца. Капсулу закладывали воспитанники казачьих школ вместе со своими казаками-наставниками. На мраморной плите надпись «Вскрыть в 2039 году к 200-летию форта «Раевский».
Кадеты и все присутствующие получили от этого мероприятия множество ярких впечатлений.

 Егор Линёв, взвод 7-1

ПРЕСС-ЦЕНТР 

Новороссийского казачьего кадетского корпуса

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО