Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

ПРИСЯГА КАДЕТСТВУ

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе состоялся прием новобранцев в кадеты. Торжественное обещание перед строем дали 63 мальчишки, поступившие в этом году в 7-е и 10-е классы кадетского корпуса.


В сквере Победы перед зданием корпуса выстроились повзводно кадеты. Напротив – приглашенные высокие гости, атаманы, казаки, педагоги и счастливые родители. Уже 12-й год подряд проводится торжественная церемония приема новобранцев в кадеты, и каждый год, несмотря на неизменный сценарий, это событие волнительное и запоминающееся для всех. По команде директора корпуса новобранцы пофамильно вызываются для принятия кадетской присяги. И каждый мальчишка старательно и громко, чеканя каждое слово, произносит слова торжественного обещания:

«…Обещаю с гордостью нести звание кадета и дорожить честью корпуса! Обещаю быть дисциплинированным, честным, правдивым, крепить кадетское братство! Обещаю строго соблюдать казачьи заповеди! Обещаю преумножать и оберегать славные традиции кубанского казачества! Обещаю самоотверженно готовить себя к служению России и Кубани!»

Удостоверения кадет новобранцам вручали казачьи полковники Алексей Горбенко и Сергей Савотин, депутат ЗСК, председатель ДОСААФ Краснодарского края Борис Левицкий, заместитель главы Новороссийска по вопросам казачества Роман Бреус, епископ Геленджикский и Новороссийский Феогност, духовник казачества города-героя протоиерей Василий Симора, директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков, атаманы и старики районного и первичных обществ города-героя.

Под медные звуки духового оркестра выносится знамя учебного заведения. Директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников рапортует о готовности к мероприятию руководителю краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексею Горбенко. Духовник казачества города-героя протоиерей Василий Симора совершает обязательный молебен. Звучат гимны России и Кубани, которые хором исполняют кадеты, их командиры, воспитатели, наставники из казаков офицерских чинов.

Открывая торжественный митинг, посвященный важному, знаменательному событию в жизни каждого кадета, руководитель краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексею Горбенко поздравил ребят со вступлением в кадеты, отметив, что в этот день в семи казачьих кадетских корпусах Кубани торжественное обещание дали 200 новобранцев.

— Губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым и атаманом Кубанского казачьего войска Александром Ивановичем Власовым уделяется пристальное внимание развитию наших кадетских казачьих корпусов, выделяются средства из бюджета для организации достойного проживания, питания и обучения кадет, — подчеркнул Алексей Иванович. – Уверен, что вы получите серьезные знания, в том числе о традициях, культуре и истории кубанского казачества, об основах государственной службы казачества и основах военного дела, а также по основам православия, поскольку казак – это православный воин. Желаю вам здоровья, успехов в учебе и новых достижений!

В течение всех лет с момента основания корпуса кадеты Новороссийска достойно представляют свое учебное заведение, родной город и весь край на самых различных уровнях. В этом году новороссийцы в четвертый раз стали победителями всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус России». И этом огромная заслуга всего педколлектива. Особо отличившимся были вручены награды. Заместитель директора корпуса Вадим Порывай награжден медалью «Князь Григорий Потемкин». Почетные грамоты администрации Краснодарского края вручены директору корпуса Юрию Постникову, воспитателю Олегу Можину. Благодарственным письмом краевого Министерства образования, науки и молодежной политики награждена преподаватель английского языка Елена Полегаева.

Традиционно обряд посвящения в кадеты проводится в день Покрова Пресвятой Богородицы, одного из самых почитаемых казачеством православных праздников. С ним поздравил собравшихся в своем благословении епископ Геленджикский и Новороссийский владыка Феогност:

— По повелению матушки-императрицы Екатерины Великой 325 лет назад казаки-запорожцы высадились на Тамани, чтобы осваивать земли Кубани и Причерноморья. И первое, что сделали здесь казаки-переселенцы, они поставили храм, который и по сей день служит прихожанам. Ставить храмы всегда было в традициях казаков, которые этим показывали, что сила их не только в удали и храбрости молодецкой, но и в уповании на Бога. И сегодня мы, наследники их, живем на прекрасной земле Кубани под мирным небом. Если мы с вами будем, как наши предки, уповать на Господа, никаким злым силам не одолеть нас! А вы, ребята, должны вырасти настоящими защитниками нашей Родины!

Завершил торжественный митинг атаман Черноморского казачьего округа, заместитель председателя городской Думы Новороссийска Сергей Савотин. Поздравив всех с праздниками православия и казачества, Сергей Юрьевич пригласил всех принять участие еще в одном празднике – Дне Кубанского казачьего войска. Новороссийские казаки проведут его в предстоящую субботу на форте Раевском, где на историческом месте состоится открытие часовни, построенной на средства казаков и их силами.

Небольшой, но яркий и зажигательный концерт с казачьими песнями и плясками, демонстрацией виртуозного владения казачьим холодным оружием показали кадеты. Закончился ритуал посвящения в кадеты общим прохождением под барабанный бой и аплодисменты растроганных родителей и гостей праздника. Но день только начинается. Начинается новая жизнь для мальчишек, выбравших трудную, но почетную дорогу служения Отечеству.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО