Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Прощание с кадетством

 За все годы учебы в Новороссийском казачьем кадетском корпусе, пожалуй, самым волнительным всегда становится день прощания, когда выпускникам вручаются аттестаты зрелости, и они навсегда покидают стены элитного учебного заведения, ставшего для ребят вторым родным домом.


В этом году кадетка, как ласково называют ее новороссийцы, выпускает 41 своего воспитанника. Выпускники успешно прошли сложные испытания Единого госэкзамена: сразу несколько кадет набрали более 90 баллов по русскому языку и математике, а физику кадетский корпус сдал на общий балл, превышающий средний среди всех школ города-героя. С золотой медалью 11 классов окончил кадет Антон Багринцев.

На торжественном построении, посвященном вручению аттестатов, после традиционной молитвы и исполнения гимнов России и Кубани, первым слово взял директор корпуса Юрий Постников.

— Ребята, поздравляю вас с этим знаменательным событием! – обратился казачий полковник к своим воспитанникам. – Мы с вами пять лет шли в одном строю. Сегодня, выпуская вас из стен Новороссийского казачьего кадетского корпуса, мы, педагоги, уверены, что вы станете достойным пополнением Кубанского казачьего войска. Счастья вам, ребята, хорошей жизненной дороги!

Разделить радость кадет приехал из столицы депутат Государственной Думы РФ казачий полковник Владимир Синяговский, который 13 лет назад стоял у истоков создания кадетского корпуса в Новороссийске.

— День прощания с учебным заведением, где прошли ваши последние детские годы и началась ваша юность, останется навсегда у вас в памяти, — отметил Владимир Ильич. – Здесь вы получили добротное образование и подготовку к взрослой жизни. Завтра для вас наступит свобода, но важно правильно распорядиться этой свободой, сложив воедино полученные знания и навыки, чтобы достойно нести героические имена предков-казаков и славное имя своего учебного заведения, трижды становившегося лучшим в России, в том числе с вашим непосредственным участием. Желаю вам найти свое место в жизни, получив высшее образование и став истинным гражданином нашей Родины.

Также выпускников поздравили заместитель главы города Роман Бреус и атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, который в течение пяти лет был у взвода 11-1 казаком-наставником. С теплотой вспомнил казачий полковник прошедшие годы, а кадеты в знак признательности подарили атаману статуэтку – кубанский казак верхом на коне.

После вручения аттестатов, наступил самый трогательный момент – прощание со знаменем кадетского корпуса. В торжественной обстановке 11-классники передали регалии младшим товарищам. По команде выпускники преклонили колено и склонили голову перед знаменем, за которым шли пять лет на парадах и слетах, на торжествах и в походах.

Еще одним трогательным моментом стал прощальный вальс, на который кадеты приглашали своих педагогов-женщин и мам.

Торжественным прохождением под медные звуки «Прощания славянки» для выпускников завершилась история кадетства и началась новая глава их взрослой жизни!

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО