Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Рубить с плеча надо умеючи!

Традиционные военно-спортивные состязания «Казачья удаль» прошли в Новороссийском казачьем кадетском корпусе в канун Дня защитника Отечества, которые являются для кадет заключительным мероприятием общекраевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В соревнованиях участвует по пять кадет от каждого взвода, которые соперничают в двух возрастных категориях: среди 7–8-х и 9–11-х классов. Засчитывается время прохождения всей дистанции, состоящей из семи этапов. Учитываются набранные штрафные баллы за ошибки при выполнении заданий.

Первый этап – на точность попадания мячом в баскетбольную корзину. На втором надо разобрать и собрать автомат Калашникова. Затем следует «казачий бой»: поочередно участники команды надевают казачью шашку на плечо, с разбегу садятся на гимнастического коня и рубят лозу. Здесь каждое неверное движение строго карается жюри. Если шашка неверно надета – штрафной балл, задел шашкой коня, рубя с плеча, – сразу пять штрафных. И спрыгнуть с коня надо по правилам: вынув обе ноги из стремян.

После рубки – стрельба по воздушным шарикам, надутым величиной с кулак. Метание ножа – особый вид, где один кадет, лучше других владеющий холодным оружием, набирает очки всей команде.

Заключительный этап эстафеты – оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Врач медпункта корпуса Неля Колосова ставит команде условную задачу, — например, оказать помощь раненому в живот. Кадеты должны продемонстрировать свои навыки на одном из своих товарищей, а затем, вчетвером взяв носилки с условно пострадавшим, бегом преодолеть последние 50 метров дистанции. Финиш!

В целом нелегкие испытания все кадеты прошли успешно, но верх одержать сумели те, кто лучше подготовился и меньше суетился. Так, первое место в старшей возрастной группе одержала команда взвода 10-2, на втором месте – взвод 9-1, на третьем – 9-2. В младшей группе победила команда взвода 8-1, но два призовых места завоевали семиклассники.

В подобных состязаниях есть победители, но нет побежденных. Все ребята показали неплохие результаты, а потому с хорошим настроением отправились на праздничные выходные по домам, где в кругу своих семей отметят День защитника Отечества.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО