Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Слет казачьей дружбы

На три дня детский санаторно-оздоровительный лагерь «Морская волна», что находится в живописном местечке с названием Лермонтово на берегу Черного моря, наполнился настоящим казачьим духом. Более 400 казачат со всего Краснодарского края съехались сюда на VI Всекубанский Слет классов казачьей направленности и казачьих кадетских корпусов, который, после перерыва в несколько лет, возобновился в новом формате под эгидой Союза казачьей молодежи Кубани.

 

— Главная задача Слета — собрать вместе казачат, победителей муниципальных этапов, для того, чтобы они ближе познакомились, пообщались и обменялись опытом, — рассказал лидер Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов. Эти ребята – будущие атаманы Кубанского казачьего войска, и сегодня мы на своем примере должны воспитывать в них чувство патриотизма и товарищества, чувство гордости за свою Родину и свой народ. Надеюсь, что ребята прекрасно проведут здесь время и вернутся домой с положительными эмоциями и новыми знакомствами.

 

Программа Слета была продумана настолько, что у ребят почти не было свободного времени. Каждый их день был насыщен состязаниями, конкурсами, культурными мероприятиями, просмотром фильмов и живым общением. Команды из 44 от муниципальных образований и 7 казачьих кадетских корпусов участвовали в конкурсе стенгазет и визитной карточке, участвовали в различных викторинах на казачью и православную тематику, в смотре строя и песни, и конечно в завершающим этапом были военно-спортивные состязания по подтягиванию, сборке и разборке автомата, метанию гранаты.

 

На закрытии Слета были подведены итоги и награждены победители. Среди казачьих классов ими стали:

команда СОШ №13 Апшеронского района (1 место),

команда Центра внешкольной работы Тихорецкого района (2 место),

команда СОШ №3 Каневского района (3 место).

Среди казачьих кадетских корпусов победу одержала команда Курганинского корпуса, серебро взяли кадеты из Новороссийска, а почетное третье место досталось команде Крапоткинского корпуса. В качестве призов победители получили кубки и ценные книги по истории, культуре и традициям кубанского казачества.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО