Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

ВЕЛОПРОБЕГ «ДЕНЬ В ИСТОРИИ»

Новороссийский казачий кадетский корпус провел массовый велопробег по набережной города-героя, посвященный юбилейной дате – 240 лет со дня присоединения Крыма к России, которая отмечается в этом году.


В этом году отмечается 240 лет со дня присоединения к России Крыма, Кубани и Таманского полуострова. Манифест об этом подписан императрицей Екатериной II в апреле 1783 года. После этого Россия стала полноценной черноморской державой, получив возможность разместить торговый и военный флот на берегах Черного моря. Совместные мероприятия в рамках празднования 240-летнего юбилея в этом году организуют Крым и Краснодарский край.

Отметить знаменательную годовщину в Новороссийске было решено проведением спортивного мероприятия – велопробегом «День в истории». Его организовал Новороссийский казачий кадетский корпус при поддержке департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края.

Велопробег прошел 18 марта, когда наша страна отметила еще один знаменательный день в истории — воссоединения Крыма с Россией после проведенного в 2014 году референдума. К участию были приглашены не только кадеты, но и представители всей казачьей молодежи города-героя. Стартовали и учащиеся казачьей школы №24 станицы Раевской, а так же казачата Центра казачьей культуры.

Казачат перед стартом на Форумной площади у памятника отцам-основателям Новороссийска напутствовали председатель городской Думы Александр Шаталов, заместитель главы города по вопросам казачества Роман Бреус, депутат городской Думы Андрей Антонов, а также два непосредственных участника событий «Крымской весны» девятилетней давности – атаман Черноморского казачьего округа, заместитель председателя городской Думы Сергей Савотин и директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников. Выступающие отметили, что очень важно помнить и знать историю нашей страны, любить ее, ценить и беречь.

Колонна юных велосипедистов проехала от памятника на Форумной площади до храма Святых Петра и Февронии. Все участники велопробега на финишной черте получили памятные сувениры.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО