Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

Виртуальный день открытых дверей

ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ О КОРПУСЕ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  НОВОРОССИЙСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Начал свою деятельность в январе 2009 года. В корпусе обучается 220 кадет с 7 по 11 класс.

Кадетский корпус находится в городе-герое Новороссийске. Это здесь, на Малой земле, в 1943 году стояли против фашистов герои-десантники. Это здесь в память о них ежегодно проводится Всероссийская операция «Бескозырка», и в окнах домов жители города зажигают свечи. Это здесь подвиги предков-героев незримо присутствуют в нашей жизни.

Приобщение кадет к казачьему укладу жизни на Кубани и подготовка к государственной службе казачества — вот основные цели Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

Кадеты Кубани — это поколение, которое готово служить своей Родине и своему народу! Поколение, которое трепетно относится к своим корням, истории, культуре, традициям и вере. От каждого из нас зависит будущее Кубанского казачества!

Казачья молодежь — будущее России!

СИСТЕМА КАЗАЧЬЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Более 20 лет на Кубани создается система казачьего образования. Это детские сады с казачьими группами, школы с казачьими классами. Это возможность продолжить образование в казачьих техникумах и ВУЗах. И конечно, это ведущее звено казачьего образования — созданные по инициативе администрации Краснодарского края и атамана Всероссийского казачьего общества Н.А. Долуды — семь казачьих кадетских корпусов.

ЖИЗНЬ И ЗАНЯТИЯ КАДЕТ

Кадетский корпус — казачий. В нем действуют 23 творческих объединения казачьей направленности и 17 спортивной и военно-патриотической.

Среди ценностей кубанского казачества всегда стояло Православие. Работа по духовно-нравственному воспитанию пронизывает весь кадетский день по различным направлениям во внеурочной деятельности и в рамках Школы выходного дня. Это кружки «Благовест» и «Истоки», которые ведет духовный наставник кадет. Кадеты участвуют в Архиерейской службе в храме Пресвятой Богородицы, поют в церковном хоре, участвуют в крестных ходах.

Кадеты изучают культуру кубанского казачества, историю и традиции казачества, основы православия, этикет, занимаются хоровым пением и хореографией. В корпусе есть ансамбль казачьей песни и пляски, свой взвод барабанщиков, духовой оркестр, взвод почетного караула и Школа молодого атамана. Кадеты занимаются казачьими видами спорта, осваивают джигитовку.

В кадетском корпусе создан Музей истории казачества, доблести и славы. В нем так же собраны экспонаты поисковых работ Великой Отечественной войны, есть раздел о наших выпускниках.

«И один в поле воин, если он по-казачьи скроен!»

ПОБЕДЫ КОРПУСА

Ежегодно кадеты корпуса лучшие в учебе, спорте и воспитании не только на Кубани, но и в России. Новороссийский корпус — один из победителей всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, призер 2014 и 2018 годов, победитель 2013, 2016 и 2019 годов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус России». Корпус стал ресурсным центром казачьего образования Кубани и России.

БЕЗ ЗНАНИЯ ПОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

Кадеты Кубани — потомки тех славных казаков, которые три века назад начинали обживать эти земли. Кадеты свято чтят веру и традиции предков, соблюдают казачьи заповеди.

Кубанским казачьим войском каждый год проводятся поминовения в честь ратных подвигов кубанцев-казаков, и кадеты Новороссийского корпуса регулярно принимают в них участие. Это Тиховские, Гречишкинские, Липкинские, Даховские, Корниловские, Кущевские, Михайловские, Чамлыкские поминовения, день памяти жертв репрессий против казачества.

КАЗАЧЕСТВО СЕГОДНЯ

Чтоб на Кубани по-казачьи жить, да казаков на смену растить, сегодня Кубанское казачье войско пишет свою новую историю, и в ней уже немало славных страниц. Кадеты Новороссийского корпуса стремятся быть похожими на доблестных предков и на современных казаков, которые присоединяли Крым и шли по Красной площади на параде Победы в Москве. Мы стали участниками событий, которые вошли в историю России: создано Всероссийское казачье войско, система казачьего образования, Союз казачьей молодежи Кубани.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО