Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

БЕСКОЗЫРКА-2024

3 февраля 2024 года тысячи людей — студенты, ветераны боевых действий, участники СВО, жители разных районов Кубани и всей страны — почтили память моряков-черноморцев, которые 225 дней обороняли стратегически важный городской плацдарм.


81 год назад, в ночь с 3 на 4 февраля, на Малую землю высадился морской десант под командованием майора Цезаря Куникова. Это было особое подразделение: офицер лично отбирал и обучал своих бойцов. Несмотря на то, что побережье было занято врагом и хорошо укреплено, советские моряки с минимальными потерями выбили немцев из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Они же назвали этот участок суши протяжённостью в 28 км²– Малой землей. Советские бойцы героически удерживали позиции на протяжении 225 дней — до полного освобождения города от фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

Акция памяти «Бескозырка» входит в число самых масштабных в России и имеет уже 56-летнюю историю. Начало ей положила новороссийская молодежь. Тогда, в 1968 году, всего несколько человек прошли с самодельными факелами от главной площади города до Малой земли, чтобы почтить подвиг героев. Сегодня в акции участвуют десятки тысяч человек. Как и более полувека назад, они прошли по проспекту Ленина до Малой земли, где состоялась реконструкция событий той ночи 1943 года. В окончании патриотической акции матрос опускает на поверхность моря бескозырку. Это главный символ героизма и отваги защитников Малой земли.

Операция «Белые чайки» — аналог взрослой «Бескозырки», проводится для школьников г. Новороссийска в дневное время с 2013 года. Она всегда проходит очень торжественно и красочно. Ритуал включает в себя реконструкцию высадки в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. отвлекающего десанта под командованием майора Ц.Л. Куникова, возложение гирлянды из живых цветов к подножию памятника-ансамбля «Малая земля». В ней принимают участие и гости города-героя — представители детских военно-патриотических объединений Краснодарского края и других регионов России.

Кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса ежегодно являются постоянными участниками этих памятных мероприятий. Учащиеся взвода 7-2 приняли участие в «Белых чайках», а старшеклассники со взводными — воспитателями и директором корпуса Ю.П. Постниковым — в вечернем шествии и крестном ходе.

Слава героям — малоземельцам! Слава русскому солдату!

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО