Видео

Фильм-летопись ККВ и НККК

РУССКИЙ СПЕЦНАЗ: СОВЕРШИТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ

В школе № 28 станицы Анастасиевской Славянского района торжественно открыли мемориальную доску казаку – участнику специальной военной операции гвардии сержанту Никите Шевцову — выпускнику Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Боец погиб в октябре прошлого года, выполняя боевые задачи на Херсонском направлении, был награжден двумя орденами Мужества.


Никита Шевцов родился 2 сентября 1994 года в станице Анастасиевской. Одноклассники помнят его добрым, отзывчивым, надежным товарищем, По словам его друзей, он был безусловным лидером и пользовался авторитетом у своих сверстников. В школьные годы активно участвовал во всех школьных и казачьих спортивных соревнованиях, в художественной самодеятельности.

В 2012 году Никита Шевцов окончил Новороссийский казачий кадетский корпус. О своем выпускнике вспоминает завуч по воспитательной работе Элла Елисеева:

– Никита был ярким, жизнерадостным, никогда не унывающим ребенком, в учебе – прилежным и целеустремленным. Однажды на репетиции перед новогодним балом он веселил девчонок, вальсируя со шваброй, да так увлекся, что упал и сломал ногу. Но на бал из родной станицы Анастасиевской все равно приехал. Зашел в зал на костылях и со своей неизменной лучезарной улыбкой. Эта улыбка запечатлена и на фотографии, которая висит на мемориальной доске в станичной школе, где он учился до поступления в наш кадетский корпус. Очень симпатичный парень.

В 2016 году Никита Шевцов был призван в ряды Вооруженных сил России. С 2017 года проходил военную службу по контракту в 45-й отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригаде специального назначения Воздушно-десантных войск.Никита Шевцов — ветеран боевых действий,  был награжден ведомственной медалью Минобороны Российской Федерации «За участие в военной операции в Сирии».

В феврале прошлого года в составе своего подразделения он героически выполнял боевые задачи по захвату и удержанию аэродрома «Антонов» в Гостомеле. Пригород Киева, 25 км к северу от центра города. Благодаря взлетно-посадочной полосе длиной 3,5 км он способен принимать любые машины. Этот ключевой для украинской столицы объект защищала элитная 4-я бригада оперативного назначения, превосходившая по количеству русский десант в шесть раз. У них были и бронетехника, и артиллерия, и помощь британского спецназа. У наших – автоматы, гранатометы и несгибаемая воля.

Ранним утром десятки вертушек шли со стороны Беларуси на предельно низкой высоте. Боевые вертолеты Ми-24 сопровождали пассажирские Ми-8 с десантниками. И когда пересекли Днепр, попали под плотный обстрел. На помощь пришел «аллигатор» Ка-52, вызвав огонь на себя. Такую тактику Российской армии афганские моджахеды прозвали огневой колесницей. Вертолеты выстраиваются в два звена по четыре машины и ракетами стирают в пыль позиции противника. Позиции ВСУ под Гостомелем русские вертолетчики подавили за восемь минут.

Кадры высадки русского десанта с вертолетов 24 февраля облетели весь мир: машины кружат над полосой, быстро приземляются и тут же взмывают в небо. Одному из западных журналистов удалось попасть на аэродром в начале штурма и даже дать в прямой эфир кадры с нашими спецназовцами, которые в итоге победили в схватке за этот рубеж.

Практически сразу после высадки десанта начался минометный обстрел, который не прекращался в течение двух суток. Противник шел волнами: артобстрел, пехота, авиация. Десантники закрепились в административных зданиях аэродрома и выстояли без потерь.

Весь период проведения операции украинская пресса без устали «хоронила» русских бойцов. За этой операцией с ужасом и восхищением следил весь мир. И нашим спецназовцам удалось победить. Они сумели удержать аэродром до прибытия русской авиации, танков, мотострелковых подразделений. Герои совершили невозможное.

После этой операции наших бойцов стали называть так – 200 спартанцев русского спецназа. За блестяще реализованную операцию Никита Шевцов 25 июля 2022 года был удостоен ордена Мужества.

На памятном мероприятии в школе № 28 присутствовали представители администраций Славянского района и Анастасиевского сельского поселения, казаки, общественники, педагогический коллектив школы и учащиеся, сослуживцы Никиты Шевцова и его родственники.

– В этом году ему исполнилось бы только 29 лет. Это такой возраст, когда жизнь полна огромных планов, надежд на будущее и кажется, что все лучшее в жизни еще впереди, но для Никиты она оборвалась 6 октября 2022 года. Его короткая жизнь сродни яркой звезде. Пусть его жизненный путь станет примером и ориентиром для всех учащихся школы, в которой он учился, а светлая память о нем живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение, – сказал глава Анастасиевского сельского поселения Александр Семко.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено матери бойца Анжелике Владимировне и его товарищу. Собравшиеся почтили минутой молчания память Шевцова и всех тех, кто не вернулся с фронта. Мать воина обратилась к присутствующим со словами благодарности за оказанную поддержку и призвала школьников быть достойными гражданами своей страны, чтить и помнить героев, защищавших интересы Родины.– Имя Никиты Шевцова – кавалера ордена Мужества, гвардии сержанта, настоящего воина и достойного продолжателя героических традиций предков-казаков, навсегда вписано в историю школы, нашей родной станицы Анастасиевской, края и страны. Мы клянемся чтить память героев, которые сегодня сражаются за свободу и независимость нашей Родины! – от имени своих одноклассников обратилась к собравшимся Надежда Решетняк – ученица 2 «Б» класса, который с декабря 2022 года носит имя героя.


Елена Шебалина и Марина Кардашина

Материал взят с официального сайта Кубанского казачьего войска slavakubani.ru

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО